Песков: Путин спокоен по поводу высоких заработков подчинённых
Фото: tvrain.ru
11:20 15.04.2015

Песков: Путин спокоен по поводу высоких заработков подчинённых

По словам пресс-секретаря президента России, у всех чиновников разное прошлое и разные доходы, поэтому нельзя «равнять всех под одну гребёнку».

Президент России Владимир Путин спокойно относится к тому, что у многих чиновников в правительстве и в администрации президента доходы выше, чем у него. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет 15 апреля «Лента.ру».

«У всех ситуация разная, и всех равнять под одну гребёнку нельзя», — сказал Дмитрий Песков, пояснив, что у чиновников разные не только доходы, но и прошлое.

«Кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, ещё что-то, какие-то средства, доходы», — отметил он.

Дмитрий Песков также подчеркнул необходимость того, чтобы «всё это соответствовало законодательству и должным образом декларировалось». Сам президент, по словам пресс-секретаря, дополнительных доходов в 2014 году не имел.

Согласно декларации о доходах за 2014 год, Владимир Путин получил 7,654 миллиона рублей, против 3,6 миллиона, заработанных годом ранее. Вдвое увеличилась и зарплата премьер-министра России Дмитрия Медведева. Это связано с тем, что в апреле 2014 года глава государства подписал указ, согласно которому доход президента и главы правительства увеличивается вдвое. Сам Дмитрий Песков в 2014-м заработал 9,1 миллиона рублей.

При этом в марте 2015 года президент РФ принял решение о 10-процентном сокращении зарплат главы государства, премьер-министра, аппарата правительства, президентской администрации, министров и руководителей ряда других госорганов.

Напомним, что в Крыму о решении вдвое сократить свою зарплату заявили глава республики Сергей Аксёнов и председатель Госсовета Владимир Константинов. Решение о сокращении зарплаты принял и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение